ライオンズマンション山下公園

  • 神奈川県横浜市中区山下町

  • みなとみらい線 / 日本大通り駅 徒歩2分

  • 1982年築 / 10階建 / 100戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.4
割安

推定相場価格より4.9%割安

販価
980万円
54.8万円/㎡
相場
1,030万円
57.6万円/㎡
752
937
1,123
1,308
AI査定結果
推定相場価格
1,030万円
57.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
937万円〜1,123万円
52.4万円/㎡〜62.8万円/㎡
推定賃料
6.0万円
0.34万円/㎡
推定利回り
7.3%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ライオンズマンション山下公園
980万円(54.8万円/㎡)/ 5階 / 17.89㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は61.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/11980万円54.8万円5階 17.89㎡ 1K北西
2026/05/07980万円54.8万円5階 17.89㎡ 1R-
2026/04/284,080万円76.4万円7階 53.41㎡ 2LDK南東
2026/04/061,020万円57.0万円5階 17.89㎡ 1K北西
2026/03/061,080万円59.1万円3階 18.27㎡ 1R-
2026/01/242,000万円116.2万円3階 17.21㎡ 1R-
2025/04/18980万円53.6万円2階 18.27㎡ 1K南東
2025/04/083,850万円79.3万円10階 48.54㎡ 1LDK+S南東
2025/04/083,850万円86.7万円10階 44.42㎡ 2LDK南東
2025/03/10780万円42.7万円2階 18.27㎡ 1K-
2025/02/051,000万円49.0万円2階 20.39㎡ 1K南西
2025/01/17840万円48.8万円3階 17.21㎡ 1K北西
2025/01/141,100万円53.9万円2階 20.39㎡ 1K南西
2025/01/08890万円51.7万円3階 17.21㎡ 1K北西
2024/12/091,200万円58.9万円2階 20.39㎡ 1K南西
2024/06/18980万円53.6万円5階 18.27㎡ 1R南東
2024/04/28980万円47.4万円2階 20.69㎡ 1K南西
2023/12/263,680万円75.8万円10階 48.54㎡ 1SLDK南東
2023/09/03890万円48.7万円2階 18.27㎡ 1K南東
2023/08/26940万円51.5万円2階 18.27㎡ 1K南東
2023/07/083,050万円68.8万円10階 44.36㎡ 1DK+納戸×南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は51.28万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ライオンズマンション山下公園
横浜市中区山下町
日本大通り駅2分 980万円54.8万円17.891K5階 / 10階建 北西1982100SRC
2025/01/17ネオキャッスル野毛
横浜市中区野毛町二丁目
桜木町駅4分 1,070万円55.2万円19.371K4階 / 10階建 198554SRC
2025/07/11キャッスル野毛中央
横浜市中区野毛町一丁目
桜木町駅5分 710万円42.4万円16.741R2階 / 8階建 -198453SRC
2025/11/11コスモ伊勢佐木長者町
横浜市中区若葉町三丁目
黄金町駅6分 790万円45.5万円17.381R6階 / 9階建 北西198671SRC
2026/05/10伊勢佐木町ダイカンプラザシティ